স্টাফ রিপোর্টার, অনুসন্ধান বার্তা :
বগুড়ার ধুনটে সরকারি খাদ্য বান্ধব কর্মসূচির চাল আত্মসাতের অভিযোগে এক আওয়ামীলীগ নেতা ও এক ডিলারের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) ধুনট উপজেলার ভারপ্রাপ্ত খাদ্য নিয়ন্ত্রক কর্মকর্তা সেকেন্দার রবিউল ইসলাম বাদী হয়ে নিমগাছী ইউনিয়ন আওয়ামীলীগের যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক নবাব আলী ও একই ইউনিয়নের খাদ্য বান্ধব কর্মসূচির ডিলার আব্দুল হাদি মন্ডলের বিরুদ্ধে ধুনট থানায় মামলা দায়ের করেন।
জানাগেছে, খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির আওতায় ধুনট উপজেলার ১০টি ইউনিয়নে কার্ডধারী সুবিধাভোগিদের মাঝে ১০ টাকা কেজি দরে ৩০ কেজি করে চাল বিতরণ করা হয়। কিন্তু নিমগাছী ইউনিয়ন আওয়ামীলীগের যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক নবাব আলী ও ডিলার আব্দুল হাদি মন্ডল ওই ইউনিয়নের সুবিধাভোগিদের কার্ড কম দামে ক্রয় করে এবং কিছু কার্ড বিতরণ না করেই চাল উত্তোলন করে তা কলোবাজারে বিক্রি করে আসছিল।
গত সোমবার (২৮ সেপ্টেম্বর) দুপুরে গোয়েন্দা সংস্থার তথ্যের ভিত্তিতে বগুড়া র্যাব-১২ এর কর্মকর্তাবৃন্দ ধুনট উপজেলার বেড়েরবাড়ি গ্রামের তিনভাই ট্রেডার্স ও সেমি অটো রাইচ মিলে অভিযান পরিচালনা করেন। এসময় মিলের গুদাম থেকে সরকারি খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির সুবিধাভোগিদের বরাদ্দকৃত ২৩০টি কার্ড উদ্ধার এবং ৪ হাজার কেজি মোটা চাল জব্দ করা হয়।
অভিযান পরিচালনাকালে ধুনট উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আব্দুল্লাহ আল রনি সহ র্যাব ও পুলিশ কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। এঘটনায় মঙ্গলবার ধুনট উপজেলার ভারপ্রাপ্ত খাদ্য নিয়ন্ত্রক কর্মকর্তা সেকেন্দার রবিউল ইসলাম বাদী হয়ে নিমগাছী ইউনিয়ন আওয়ামীলীগের যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক নবাব আলী ও একই ইউনিয়নের খাদ্য বান্ধব কর্মসূচির ডিলার আব্দুল হাদি মন্ডলের বিরুদ্ধে ধুনট থানায় মামলা দায়ের করেন।
ধুনট থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) কৃপা সিন্ধু বালা এতথ্য নিশ্চিত করে জানান, সরকারি চাল আত্মসাতের ঘটনায় দুই ব্যক্তির বিরুদ্ধে থানায় মামলা হয়েছে এবং আসামীদের গ্রেফতারের চেষ্টা করা হচ্ছে।